Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Не нам судить..."

19.07.2017

Мы всегда с волнением читаем письма, приходящие в адрес Фонда "Инок", в которых рассказывается о жизни тюремных приходов. Надеемся, что и посетителям сайта будет интересно узнать о том, как и чем живут прихожане православных храмов в исправительных учреждениях. Вот одно из писем, которое пришло из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю (г.Нерчинск):

«Отправляю вам фото, сделанное в нашем храме «Исповедников и новомучеников Церкви Русской»* здесь в колонии, точно не вспомню день, когда оно сделано… В центре наш владыка Димитрий, тогда еще епископ Нерчинский и Краснокаменский, ныне же митрополит Забайкальский**. Рядом с ним иерей Валерий. Он раньше часто у нас бывал, сейчас он служит в другом районе и под его началом ИК-2 особого режима и ИК-8 строгого режима.

Необычным притяжением обладают и митрополит Димитрий, и иерей Валерий. Очень много народа приходило в храм, когда они служили. Приходили даже те, кого в обычный день и не встретишь в храме. После службы не торопятся уйти, а всегда пообщаются с нами. Сейчас у нас служит с начала этого года архимандрит Аксий. В прошлом месяце (я не знаю, как правильно сказать «представили» или «возвеличили») его в сан епископа***. Он молод, но обладает той же притягательной силой, что и иерей Валерий, и митрополит Димитрий. Они не просто присутствуют в церкви, они участвуют с любовью в ней. По милости Своей Господь посылает к нам немощным таких священников.

Увы, есть и полная противоположность священников вышеуказанным. Но они тоже священники, и не нам судить, что они в чем-то плохие. Где-то слышал выражение, дословно не вспомню, но смысл таков – нет плохого священника, а есть прихожане недостойные пока лучшего священника.  Я думаю, те православные, кто осуждает священников, ни разу по-настоящему не задумывались о совсем недавних временах гонений на них, когда священника можно было и не найти в нужный момент, они вынуждены были прятаться. А ведь только священнику дано право прочесть разрешительную молитву над  головой покаявшегося в своих грехах человека. Слава Богу, что сейчас мы можем без опасения за свою жизнь прийти в храм и помолиться вместе со священником.

Хотел кратко написать, и не получается кратко, вы уж простите меня за многословие. Я не знаю, может, Евгений**** отправлял вам такую же или похожую фотографию, здесь на фото Евгений в очках. А я, так получилось, выглядываю из-за плеча митрополита Димитрия. Фотографировались после Литургии, большинство уже ушли и остались в основном, кто постоянно в храм ходит. Не получается найти фото самого нашего храма, чтобы вам отправить, но что-нибудь придумаю…

С уважением, грешный раб Божий Константин».


*Тюремный храм в г.Нерчинске называется храмом «Новомучеников и исповедников Российских» - Фонд «Инок».

**Точнее - митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев). О владыке Димитрие можно прочитать ЗДЕСЬ – Фонд «Инок».

***Правильно говорить – «наречен во епископа». О епископе Нерчинском и Краснокаменском Аксии можно прочитать ЗДЕСЬ – Фонд «Инок».

****Евгений - еще один из осужденных, с которым Фонд "Инок" ведет переписку.