Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Откликнулись первыми

01.07.2017

Прихожане тюремного храма ФКУ ИК-2 (с.Кочубеевское) первыми среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края, откликнулись на призыв принять участие в ежегодном Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением».

В рамках смотра один раз в два года проводится конкурс православной иконописи осужденных «Канон». В этом году православные художники ИК-2 передали на конкурс пять икон, выполненных осужденными Дмитрием Шаповаловым (икона «Преподобный Серафим Саровский»), Валерием Натиршевым (иконы «Спас Нерукотворный» и «Покров Пресвятой Богородицы») и Владимиром Кучеренко (иконы «Мученицы Вера, Надежда Любовь и их мать София» и «Божия Матерь «Отрада»). Иконы выполнены акварелью и графитом. Киоты для двух из них так же вырезаны осужденными-верующими и сами по себе могут претендовать на конкурсные работы.

Освятив иконы, настоятель тюремного храма отец Роман Тымчак передал их заместителю начальника учреждения Д.Т.Рыжову, который и доставит конкурсные работы осужденных руководителю Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерею Евгению Пиперкову.