Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Не подкопаешься…

06.06.2017

Как мы уже сообщали, Фонд «Инок» ведет переписку с осужденными, отбывающими пожизненный срок лишения свободы. Вот, какой ответ из Ленинского районного суда г. Оренбурга (исх. № 38314 от 05.05.2017 г.) получил один из осужденных на свой запрос...

"Ленинский районный суд г. Оренбурга, в ответ на Ваше заявление от 24.04.2017 г. сообщает, что Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде не предусмотрена обязанность суда по представлению реквизитов для оплаты государственной пошлины.

Одновременно разъясняем, запрашиваемая Вами информация размещена на официальном сайте Ленинского районного суда г. Оренбурга по электронному адресу http://leninsky.orb.sudrf.ru/.

Приложение: расписка на 1 л.

Начальник отдела делопроизводства Ленинского районного суда г. Оренбурга (подпись) О.Ю.Жижикина

Исп. Амирова Т.Б.

77-46-13».

711 знаков, включая пробелы. И обвинить сотрудников суда не в чем. Ответ дали? Дали. Ответ дан в соответствии с Инструкцией? Даже больше - в ответе приведена ссылка на ресурс интернет, где можно получить запрашиваемую информацию. Так, почему же после ознакомления с ответом остался неприятный осадок? Наверно по тому, что осужденные на пожизненное лишение свободы не имеют возможности пользоваться интернетом. Не лучше ли было потратить на 39 знаков больше и сообщить осужденному запрашиваемые реквизиты? После получения копии ответа суда и обращения осужденного мы сделали это сами.

«Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Св. Евангелие от Матфея 25:36)». Человек уже осужден за свои преступления и несет наказание. Давайте относиться ко всем людям – тем, кто на свободе, и тем, кто отбывает срок не только по инструкциям, но еще и по заповедям Христовым.