Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«И вы пришли ко Мне»

17.05.2017

Мы снова и снова хотим поблагодарить наших неизвестных жертвователей! Каждый день кто-то перечисляет на счет Фонда «Инок» 10, 50, 60, 100 или даже 1000 рублей. Мы знаем только имя и, конечно, молимся за ваше здоровье. И когда не знаем, молимся, благодарим и желаем вам, вашим близким всего наилучшего от Господа нашего Иисуса Христа!..

Деньги, которые вы жертвуете, никогда не используются на нашу зарплату или на так называемые организационные расходы. Мы направляем их исключительно на адресную помощь конкретным осужденным. Как принято говорить в зоне, «по личности». Благодаря связям со старостами тюремных приходов, информации, которую нам сообщают осужденные, мы знаем, кто действительно нуждается в нашей и вашей материальной поддержке, потому что больше оказать ее некому.

В большинстве случаев это помощь медикаментами, которых, к сожалению, или вообще нет в исправительных учреждениях, или их недостаточно. Мы писали о том, что материальная база медсанчастей исправительных учреждений улучшается. Это действительно так. Но осужденные все же болеют чаще и тяжелее, чем происходит это улучшение. Да и болезни у всех разные…

Особенно нужна помощь тем, кто отбывает срок пожизненного лишения свободы (ПЛС). После 15-30 лет проведенных в изоляции у таких осужденных прерываются все контакты с родными. «Мы для них, - пишут нам осужденные на ПЛС, - практически умерли». Благодаря вашим пожертвованиям, фонд посылает осужденным на ПЛС почтовые конверты, тетради, ручки, чтобы они могли, как минимум, переписываться с кем-то и не чувствовать себя «погребенными заживо». Посылаем книги. В основном, по правовым вопросам, потому что осужденные продолжают готовить и писать жалобы по сути своих уголовных дел, надеясь если не на оправдание, то на смягчение приговоров.

Мы никогда не выступали судьями. И ваша поддержка – свидетельство того, что и вы разделяете нашу позицию. Ибо сказано: «Не судите, да не судимы будете…» (Св. Евангелие от Матфея 7:1). И еще: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Св. Евангелие от Матфея 25:35,36).