Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«...всем доволен. А я?»

11.12.2020

Фонд «Инок» уже рассказывал о тюремном и социальном служении иерея Евгения Лищенюка (г. Воронеж), в том числе по оказанию помощи наркозависимым, бывшим осужденным, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Вот еще один факт о служении отца Евгения, рассказанные им самим, и который мы не могли не воспроизвести...

«Почти месяц прошёл, как Виктор находится у нас в Доме Милосердия. Продолжает осваиваться. Встречает с улыбкой, но эмоции очень сдержанны - пятьдесят лет в тюрьме не шутка. Он, можно сказать, дитя войны, родился на следующий год после Великой Победы. В жизни особо хорошего не видел, с малолетки по тюрьмам. И вот во время разговора спрашиваю у него: ну а ропот есть на свою судьбу? А он такой: «ропота и обиды нет, в чем-то даже благодарность. Всем доволен. В тюрьме встречал людей разных, в том числе, добрых, честных, справедливых. Много чего понял, много было хорошего». Это слова человека, ровно полвека прожившего в тюрьме. Сейчас ему 74 (!!!) года, у него плохо работают ноги (поэтому на фото его придерживаю), на двух руках в сумме у него шесть пальцев. Но он с улыбкой встречает, на жизнь не жалуется, помнит добро и всем доволен. А я?..»